Unternehmen

Über uns

C.C. CURTZE – FÜR PROFIS UND SELBERMACHER

text

Die C.C. Curtze GmbH & Co. KG, gegründet im Jahr 1829, ist ein inhabergeführtes, traditionsreiches Familienunternehmen mit zwei Standorten in Korbach.

Mit unserem Fachhandelsangebot auf über 6.000 Quadratmetern Verkaufs- und Lagerfläche richten wir uns an Handwerks-, Industrie- und Kommunalbetriebe sowie an Bauherren und Endverbraucher, die hohen Anspruch an Qualität, Beratung und Service haben.

Hausbesitzer schätzen u.a. unsere große Ausstellung für Böden und Türen. Denn gerade für die eigenen vier Wände kommt es darauf an, Materialien zu sehen und auch zu fühlen – damit die Freude daran jahrzehntelang währt. Unser Fachpersonal hört genau zu und hat viele Tipps für die Umsetzung persönlicher Wohnideen. Als Service vermitteln wir zudem Montagebetriebe, die wir aufgrund jahrelanger Zusammenarbeit empfehlen können.

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Drive-In für Holz

Das Drive-In für Holz hat sich als Konzept bewährt. Das Angebot an Bauholz und Platten ist riesig. Zuschneide- und Lieferservice gehören selbstverständlich auch dazu. Besonders Gewerbekunden nutzen die große Auswahl sofort verfügbarer Materialien.

MEHR

Unser Team

Hier finden Sie Ihren kompetenten Ansprechpartner:

Kai Weidemann

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 weidemann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Bert-Uwe Michel

Schrauben & Dübel

Telefon 05631 5608-23 michel@curtze.de

Ina-Maria Meier

Schrauben & Dübel

Telefon 05631 5608-28 meier@curtze.de

Frank Erlemann

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-22 erlemann@curtze.de

Selven Kajevic

Einkauf

Telefon 05631 5608-51 kajevic@curtze.de

Wolfgang Krum

Schloss & Schlüssel

Telefon 05631 5608-46 krum@curtze.de

Martin Hart

Werkzeuge & Kleidung

Telefon 05631 5608-67 hart@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Carola Nebel-Geitz

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-21 nebel-geitz@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Adrian Wloka

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-31 wloka@curtze.de

Justin Guntermann

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-59 guntermann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Markus Günther

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-34 guenther@curtze.de

Victoria Gass

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-0 info@curtze.de

Oliver Schmidt

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 schmidt@curtze.de

Vivian Hahn

Böden & Türen

Telefon 05631 5608-41 hahn@curtze.de

Holger Althaus

Böden & Türen

Telefon 05631 5608-38 althaus@curtze.de

Rainer Ostermann

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-64 ostermann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Sandra Zölzer

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 56080 info@curtze.de

Thorsten Wrage

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-29 wrage@curtze.de

Holger Paul

Einkauf

Telefon 0151 42663123 paul@curtze.de

Bojan Kerkez

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-26 kerkez@curtze.de

Heiko Isenberg

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-39 isenberg@curtze.de

Lars Simons

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-94 simons@curtze.de

Bernhard Schüttler

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-96 schuettler@curtze.de

Steven Heinemann

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-93 heinemann@curtze.de

Marcel Emden

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-91 emden@curtze.de

Benjamin Nolte

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-90 nolte@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Sascha Imöhl

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-92 imoehl@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Jens Jordan

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-98 jordan@curtze.de

Kai Weidemann

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 weidemann@curtze.de

Frank Huneck

Sanitär

Telefon 05631 5608-37 huneck@curtze.de

Thomas Möller

Sanitär

Telefon 05631 5608-20 moeller@curtze.de

Julian Pries

Sanitär

Telefon 05631 5608-18 pries@curtze.de

Gunda Grebe

Buchhaltung

Telefon 05631 5608-16 grebe@curtze.de

Isolde Meyer

Buchhaltung

Telefon 05631 5608-14 meyer@curtze.de

Monika Krause

Buchhaltung

Telefon 05631 5608-17 krause@curtze.de

Petra Bremmer

Buchhaltung

Telefon 05631 5608-19 bremmer@curtze.de

Tabea Butterweck

Buchhaltung

Telefon 05631 5608-11 butterweck@curtze.de

Karriere bei C. C. Curtze

Werden Sie Teil unseres Teams

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbungsunterlagen

Unser Erfolg basiert auf einer guten Strategie und einem engagiertem Team. Alle Arbeitsprozesse sind definiert.
Sie erlernen Ihren Beruf in praktischen Einheiten in der Zusammenarbeit mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen selbstständig oder unter Coaching. Und natürlich unterstützen wir Sie während Ihrer Ausbildungs- oder Einarbeitungszeit mit einem festen Ansprechpartner.

Verkaufsberater für den Bereich Sanitär- & Hausgeräte (W/M/D) in Teil- oder Vollzeit

ab sofort

Werde Teil der C.C. Curtze-Familie – Gerne auch Quereinsteiger!

Die C.C. Curtze GmbH & Co. KG ist ein Fachhandelsunternehmen mit zwei Standorten in Korbach. Unsere 48 Mitarbeiter beraten über 50.000 Artikel. Wir sind Partner der Hagebau-Gruppe mit über 1.600 Standorten in Deutschland und Europa. Wir setzen auf den Einsatz unseres Teams – füreinander und für jeden einzelnen unserer Kunden. Respekt, Zusammenhalt und Leidenschaft sind Motivation und Antrieb für uns jeden Tag aufs neue alles zu geben. Wir freuen uns darauf, gemeinsam mit neuen Talenten Tag für Tag noch besser zu werden!

Wir suchen ab sofort einen Verkaufsberater für den Bereich Sanitär- & Hausgeräte (W/M/D) in Teil- oder Vollzeit

 

Deine Aufgaben:

  • Egal ob Hausgeräte oder Produkte aus dem Sanitärbereich – Deinen Kunden verkaufst Du nicht irgendetwas, sondern genau das Passende.
  • Als Teamplayer stehst Du Deinen Kollegen jederzeit zur Seite und sorgst so tagtäglich gemeinsam für reibungslose Abläufe und das bestmögliche Einkaufserlebnis unserer Kunden.
  • Du disponierst Produkte, erstellst und bearbeitest Kundenaufträge, pflegst das Produktsortiment und gestaltest die Aktionsflächen.
  • Kurz: Dein Herz schlägt für den Verkauf und die optimale Beratung der C.C. Curtze Kunden – egal ob Profis oder Selbermacher.

 

Wir bieten Dir:

  • Personalrabatt
  • Geregelte Arbeitszeiten
  • Arbeitszeit flexibel einteilbar
  • Modernste Arbeitsmittel
  • Fachliche Weiterbildung
  • Zur Einarbeitung steht Dir jemand fest zur Seite
  • Jobsicherheit
  • Team-Zusammenhalt
  • Wir stellen hochwertige Arbeitskleidung von Mascot, FHB und Elten zur Verfügung
  • 30 Tage Urlaub
  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld
  • Monatlich 50,00 EUR Tankgutschein
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • E-Bike Leasing

 

Schicke Deine Bewerbung bitte an: bewerbung@curtze.de

Mitarbeiter für den Bereich Warenbestellung & Verräumung (W/M/D) in Teil- oder Vollzeit

ab sofort

Werde Teil der C.C. Curtze-Familie – Gerne auch Quereinsteiger!

Die C.C. Curtze GmbH & Co. KG ist ein Fachhandelsunternehmen mit zwei Standorten in Korbach. Unsere 48 Mitarbeiter beraten über 50.000 Artikel. Wir sind Partner der Hagebau-Gruppe mit über 1.600 Standorten in Deutschland und Europa. Wir setzen auf den Einsatz unseres Teams – füreinander und für jeden einzelnen unserer Kunden. Respekt, Zusammenhalt und Leidenschaft sind Motivation und Antrieb für uns jeden Tag aufs neue alles zu geben. Wir freuen uns darauf, gemeinsam mit neuen Talenten Tag für Tag noch besser zu werden!

Wir suchen ab sofort einen Mitarbeiter für den Bereich Warenbestellung & Verräumung (W/M/D) in Teil- oder Vollzeit

 

Deine Aufgaben:

  • Du kümmerst Dich um Warenbestellungen und die Warenverräumung.
  • Die ordnungsgemäße Platzierung der Artikel liegt Dir genauso am Herzen wie das Mitwirken bei der Sicherstellung der Warenverfügbarkeit.
  • Du aktualisierst und gestaltest Verkaufsbereiche und Aktionsflächen.
  • Du bis die perfekte Ergänzung zu unseren Fachberatern und arbeitest gerne im Team.

 

Wir bieten Dir:

  • Personalrabatt
  • Geregelte Arbeitszeiten
  • Arbeitszeit flexibel einteilbar
  • Modernste Arbeitsmittel
  • Fachliche Weiterbildung
  • Zur Einarbeitung steht Dir jemand fest zur Seite
  • Jobsicherheit
  • Team-Zusammenhalt
  • Wir stellen hochwertige Arbeitskleidung von Mascot, FHB und Elten zur Verfügung
  • 30 Tage Urlaub
  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld
  • Monatlich 50,00 EUR Tankgutschein
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • E-Bike Leasing

 

Schicke Deine Bewerbung bitte an: bewerbung@curtze.de

Ausbildung und Praktika

Unser Erfolg basiert auf einer guten Strategie und einem engagiertem Team. Alle Arbeitsprozesse sind definiert.
Sie erlernen Ihren Beruf in praktischen Einheiten in der Zusammenarbeit mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen selbstständig oder unter Coaching. Und natürlich unterstützen wir Sie während Ihrer Ausbildungs- oder Einarbeitungszeit mit einem festen Ansprechpartner.

Momentan gibt es keine vakanten Stellen

Sie benötigen weitere Informationen für Bewerbungen?

Ihr direkter Ansprechpartner für alle Fragen zu Ihren Bewerbungsunterlagen:

 

Kai Weidemann
 05631 5608-0
 weidemann@curtze.de

Kooperationen

Gemeinsam sind wir stärker

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Unsere Kooperation mit Hagebau

Die hagebau Handelsgesellschaft für Baustoffe mbH & Co. KG wurde 1964 von 34 Baustoff-Fachhändlern gegründet. Heute gehören zu der Kooperation über 365 rechtlich selbstständige, mittelständische Unternehmen im Fach- und Einzelhandel. Die hagebau zählt zu den 500 bedeutendsten Unternehmen Deutschlands (Platz 110, Stand 2015). Der Gruppe sind mehr als 1.760 Standorte in acht Ländern Europas (Deutschland, Österreich, Luxemburg, Schweiz, Frankreich, Niederlande, Belgien und Spanien) angeschlossen. Mit einem Gruppenumsatz von knapp 6 Mrd. Euro zählt die hagebau zu den marktführenden internationalen Kooperationen im Baustoff-, Holz- und Fliesenhandel. Als Mitglied der Vertriebssysteme HOLZPROFI und PROFIFACHMARKT profitieren wir im Einkauf von verhandelten Rahmenverträgen, Preisen und Konditionen mit marktführenden Lieferanten. Eine große Warenverfügbarkeit durch Nutzung verschiedener Zentralläger bringt einen weiteren Vorteil, auch für unseren Kunden.

MEHR
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Unsere Kooperation mit NORDWEST

NORDWEST ist eines der führenden Handelsunternehmen im Produktionsverbindungshandel (PVH). Seinen angeschlossenen 800 mittelständischen Handelsunternehmen bietet NORDWEST neben der Warenbeschaffung und Lagerhaltung / Logistik zahlreiche weitere Dienstleistungen.

NORDWEST erbringt Leistungen für die Bereiche Bau, Handwerk, Industrie und Haustechnik / Sanitär.

Weitere Informationen finden Sie unter: www.nordwest.com

Standorte

Hier sind wir für Sie da

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Das Hauptgeschäft

 

Unser Hauptgeschäft mit dem gesamten Sortiment auf über 6.000 Quadratmetern mit Ausstellungsflächen für Parkett und Böden, Türen, Sanitär und Gartenholz.

 

Skagerrakstraße 27
34497 Korbach
 05631 5608-0
05631 5608-99
Schreiben Sie uns bei WhatsApp

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Der DRIVE IN

 

REINFAHREN-AUFLADEN-ZEIT SPAREN. Das DRIVE IN für Bauholz, Plattenwerkstoffe, Schnittholz, Eisen, Gase, Trockenbau und Dämmstoffe. Außerdem: Ganzjährig geöffnete Gartenhaus-Ausstellung und ein Verkaufsraum mit einem Überblick über unser Sortiment.

 

Im Alten Felde 2
34497 Korbach
 05631 5608-95
05631 5608-99
Schreiben Sie uns bei WhatsApp