Unternehmen

Über uns

C.C. CURTZE – FÜR PROFIS UND SELBERMACHER

text

Die C.C. Curtze GmbH & Co. KG, gegründet im Jahr 1829, ist ein inhabergeführtes, traditionsreiches Familienunternehmen mit zwei Standorten in Korbach.

Mit unserem Fachhandelsangebot auf über 6.000 Quadratmetern Verkaufs- und Lagerfläche richten wir uns an Handwerks-, Industrie- und Kommunalbetriebe sowie an Bauherren und Endverbraucher, die hohen Anspruch an Qualität, Beratung und Service haben.

Hausbesitzer schätzen u.a. unsere große Ausstellung für Böden und Türen. Denn gerade für die eigenen vier Wände kommt es darauf an, Materialien zu sehen und auch zu fühlen – damit die Freude daran jahrzehntelang währt. Unser Fachpersonal hört genau zu und hat viele Tipps für die Umsetzung persönlicher Wohnideen. Als Service vermitteln wir zudem Montagebetriebe, die wir aufgrund jahrelanger Zusammenarbeit empfehlen können.

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Drive-In für Holz

Das Drive-In für Holz hat sich als Konzept bewährt. Das Angebot an Bauholz und Platten ist riesig. Zuschneide- und Lieferservice gehören selbstverständlich auch dazu. Besonders Gewerbekunden nutzen die große Auswahl sofort verfügbarer Materialien.

MEHR

Unser Team

Hier finden Sie Ihren kompetenten Ansprechpartner:

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Kai Weidemann

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 weidemann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Bert-Uwe Michel

Schrauben & Dübel

Telefon 05631 5608-22 michel@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Ina-Maria Meier

Schrauben & Dübel

Telefon 05631 5608-28 meier@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Bernd Pohlmann

Werkzeuge & Kleidung

Telefon 05631 5608-26 pohlmann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Christian Blum

Werkzeuge & Kleidung

Telefon 05631 5608-49 blum@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Selven Kajevic

Einkauf

Telefon 05631 5608-51 kajevic@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Wolfgang Krum

Schloss & Schlüssel

Telefon 05631 5608-46 krum@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Martin Hart

Werkzeuge & Kleidung

Telefon 05631 5608-67 hart@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Carola Nebel-Geitz

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-21 info@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Adrian Wloka

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-31 wloka@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Justin Guntermann

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-59 guntermann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Markus Günther

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-34 guenther@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Victoria Gass

Werkzeuge

Telefon 05631 5608-0 info@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Vivian Hahn

Böden & Türen

Telefon 05631 5608-41 hahn@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Holger Althaus

Böden & Türen

Telefon 05631 5608-38 althaus@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Diana Göbel

Böden & Türen

Telefon 05631 5608-33 goebel@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Rainer Ostermann

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-64 ostermann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Sandra Zölzer

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 56080 info@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Thorsten Wrage

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-29 wrage@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Holger Paul

Einkauf

Telefon 0151 42663123 paul@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Heiko Isenberg

Terrassen & Sichtschutz

Telefon 05631 5608-39 isenberg@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Oliver Schmidt

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 schmidt@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Lars Simons

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-94 simons@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Bernhard Schüttler

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-96 schuettler@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Steven Heinemann

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-93 heinemann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Marcel Emden

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-91 emden@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Benjamin Nolte

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-90 nolte@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Sascha Imöhl

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-92 imoehl@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Jens Jordan

Bauholz & Platten

Telefon 05631 5608-98 jordan@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Kai Weidemann

Prokurist / Bereichsleitung

Telefon 05631 5608-0 weidemann@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Frank Huneck

Sanitär

Telefon 05631 5608-37 huneck@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Thomas Möller

Sanitär

Telefon 05631 5608-20 moeller@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Julian Pries

Sanitär

Telefon 05631 5608-18 pries@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Arnd Curtze

Sanitär

Telefon 05631 5608-12 a.curtze@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Gunda Grebe

Verwaltung

Telefon 05631 5608-16 grebe@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Carolin Groß

Verwaltung

Telefon 05631 5608-10 gross@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Isolde Meyer

Verwaltung

Telefon 05631 5608-14 meyer@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Monika Krause

Verwaltung

Telefon 05631 5608-17 krause@curtze.de
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Petra Bremmer

Verwaltung

Telefon 05631 5608-19 bremmer@curtze.de

Karriere bei C. C. Curtze

Hier steht eine Subline

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbungsunterlagen

Unser Erfolg basiert auf einer guten Strategie und einem engagiertem Team. Alle Arbeitsprozesse sind definiert.
Sie erlernen Ihren Beruf in praktischen Einheiten in der Zusammenarbeit mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen selbstständig oder unter Coaching. Und natürlich unterstützen wir Sie während Ihrer Ausbildungs- oder Einarbeitungszeit mit einem festen Ansprechpartner.

Auslieferungsfahrer/in (w/m/d)

ab sofort

Werden Sie Teil der C.C. Curtze-Familie

Die C.C.Curtze GmbH & Co. KG ist ein Fachhandelsunternehmen mit zwei Standorten in Korbach. Unsere 48 Mitarbeiter beraten über 50.000 Artikel. Wir sind Partner der Hagebau-Gruppe mit über 1.600 Standorten in Deutschland und Europa.

Wir suchen ab sofort eine/n Auslieferungsfahrer/in (m/w/d) auf 450 EUR Basis oder Teilzeit oder Vollzeit. Sie bringen mit: PKW-Führerschein Klasse B.

Schicken Sie Ihre Bewerbung bitte an: bewerbung@curtze.de

Anzeige zur Ansicht

Ausbildung und Praktika

Unser Erfolg basiert auf einer guten Strategie und einem engagiertem Team. Alle Arbeitsprozesse sind definiert.
Sie erlernen Ihren Beruf in praktischen Einheiten in der Zusammenarbeit mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen selbstständig oder unter Coaching. Und natürlich unterstützen wir Sie während Ihrer Ausbildungs- oder Einarbeitungszeit mit einem festen Ansprechpartner.

Momentan gibt es keine vakanten Stellen

Sie benötigen weitere Informationen für Bewerbungen?

Ihr direkter Ansprechpartner für alle Fragen zu Ihren Berwerbungsunterlagen:

 

Kai Weidemann
 05631 5608-0
weidemann@curtze.de

Kooperationen

Gemeinsam sind wir stärker

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Unsere Kooperation mit Hagebau

Die hagebau Handelsgesellschaft für Baustoffe mbH & Co. KG wurde 1964 von 34 Baustoff-Fachhändlern gegründet. Heute gehören zu der Kooperation über 365 rechtlich selbstständige, mittelständische Unternehmen im Fach- und Einzelhandel. Die hagebau zählt zu den 500 bedeutendsten Unternehmen Deutschlands (Platz 110, Stand 2015). Der Gruppe sind mehr als 1.760 Standorte in acht Ländern Europas (Deutschland, Österreich, Luxemburg, Schweiz, Frankreich, Niederlande, Belgien und Spanien) angeschlossen. Mit einem Gruppenumsatz von knapp 6 Mrd. Euro zählt die hagebau zu den marktführenden internationalen Kooperationen im Baustoff-, Holz- und Fliesenhandel. Als Mitglied der Vertriebssysteme HOLZPROFI und PROFIFACHMARKT profitieren wir im Einkauf von verhandelten Rahmenverträgen, Preisen und Konditionen mit marktführenden Lieferanten. Eine große Warenverfügbarkeit durch Nutzung verschiedener Zentralläger bringt einen weiteren Vorteil, auch für unseren Kunden.

MEHR
C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Unsere Kooperation mit NORDWEST

NORDWEST ist eines der führenden Handelsunternehmen im Produktionsverbindungshandel (PVH). Seinen angeschlossenen 800 mittelständischen Handelsunternehmen bietet NORDWEST neben der Warenbeschaffung und Lagerhaltung / Logistik zahlreiche weitere Dienstleistungen.

NORDWEST erbringt Leistungen für die Bereiche Bau, Handwerk, Industrie und Haustechnik / Sanitär.

Weitere Informationen finden Sie unter: www.nordwest.com

Standorte

Hier sind wir für Sie da

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Das Hauptgeschäft

 

Unser Hauptgeschäft mit dem gesamten Sortiment auf über 6.000 Quadratmetern mit Ausstellungsflächen für Parkett und Böden, Türen, Sanitär und Gartenholz.

 

Skagerrakstraße 27
34497 Korbach
 05631 5608-0
05631 5608-99
Schreiben Sie uns bei WhatsApp

C.C. Curtze, Baumarkt Korbach: Qualität, Beratung, Service

Der DRIVE IN

 

REINFAHREN-AUFLADEN-ZEIT SPAREN. Das DRIVE IN für Bauholz, Plattenwerkstoffe, Schnittholz, Eisen, Gase, Trockenbau und Dämmstoffe. Außerdem: Ganzjährig geöffnete Gartenhaus-Ausstellung und ein Verkaufsraum mit einem Überblick über unser Sortiment.

 

Im Alten Felde 2
34497 Korbach
 05631 5608-95
05631 5608-99
Schreiben Sie uns bei WhatsApp